T 学校概要
1 学校の沿革
 昭和54. 4. 6 開校式 第1回入学式
   54. 5.14 河北中学校「父母と教師の会」発会総会
   54.11. 9 河北町主催 落成式
   55. 6. 5 河北中学校開校記念事業協賛会主催 落成祝賀会
   56. 4.26 西中庭に旧谷地中学校の一部を移転
   56. 8   中学校周辺の区画整理事業始まる。
   57. 6.23 中国・河北省教育関係者訪日団,本校を訪問視察
   57.    県指定「小中高一貫教育」の研究指定を受く。(2年継続)
   58.12.29 二階東渡り廊下壁面修理
   59. 4. 1 日本学校健康会,河北町教育委員会指定研究「学校安全」を受く。
   60.10.15 「学校安全」研究本発表
   60.10.24 前田体育振興会基金よりご寄附をいただく。
   60.12.27 「河北中学校第2体育館建設に関する請願」が12月定例会にて採択
   61. 4. 1 第47回国民体育大会 県競技力向上対策本部より部活動(柔道・卓球)推進校に指定
   61. 6.30 自転車置き場増設工事(144台分)
   62. 8.22 AETによる英語指導開始
   63. 8.10 東北中学校総体陸上共通女子200m 優勝 茂木麻子(26秒41)
   63. 8.21 全国中学校陸上共通女子200m 第6位 茂木麻子(25秒31)
   63.10.29 Jr.オリンピック陸上競技大会 2年女子200m 第2位 茂木麻子(25秒88)
   63.11. 5 創立10周年記念式典挙行(茂木清夫氏 講演)
 平成元. 8.20 全国中学校陸上競技大会  茂木麻子
          共通女子200m 優勝(24秒81) 3年女子100m 第2位(12秒03)
        全国中学校陸上競技選手権文部大臣賞受賞  茂木麻子
     9.20 はまなす国体陸上少年女子B100m 優勝 茂木麻子(12秒45)
     10.21 ジュニアオリンピック陸上競技選手権大会  茂木麻子
          共通女子200m 優勝(24秒76) 3年女子100m 第2位(12秒07)
        山形新聞3P賞・県中体連特別表彰・県スポーツ優秀賞受賞 茂木麻子
   2.5.11 柔剣道場落成式(山口 香さんの講演)
     7.31 東北中学校総体 卓球女子団体 優勝 
     9.11 文化庁芸術鑑賞教室開講(東京フィルハーモニー公演)
     11.14 新教室増築移転(3教室)
   3. 8   東北中学校総体  卓球大会 男女団体優勝  水泳大会 男子400mMR第2位
     8.22 全国中学校卓球大会(指宿市) 男女団体ベスト8
     11.13 県教育委員会計画指導訪問
   4. 3. 1 校舎北自転車置き場完成(一棟)
     5.19 文部省指定「学校週5日制の調査研究」の指定を受ける。   
   4. 8   東北中学校総体 卓球男子団体 優勝 柔道男子団体 優勝  78Kg級優勝 真木 佳嗣
     8.22 全日本中学校選抜卓球大会 男子団体 第3位入賞
     10.18 学校保健統計調査における文部大臣の表彰を受ける。
     10.25 交通安全指導の実績を認められ,県交通安全対策協議会山形県知事の表彰を受ける。
   5. 2.26 第52回全国教育美術展における山形県教育委員会表彰を受ける。
     6〜8 中体連 地区大会団体12種目優勝(男駅伝・女水泳を含む),
        県大会6種目,東北大会2種目優勝,県内の注目と称賛を受ける。
     10.22 学校週5日制公開研究発表会(講演 森隆夫氏)
   6.2.25 (財団法人)教育美術振興会より教育美術奨励賞受賞
     6〜8 中体連地区大会団体8種目,県大会4種目(男子卓球・男子柔道・野球・女子剣道),
        東北大会3種目(男女卓球・男子柔道)優勝,全国大会で女子卓球.男子柔道ベスト8
        男子卓球ベスト12,女子剣道ベスト16に入る。 
   7. 6.18 中体連地区大会10種目(女子駅伝を含む)優勝,県大会5種目準優勝
        東北大会 男子卓球 優勝  女子柔道 第3位
        全国大会 男子卓球 第3位   
     11.30 グランド整備工事完成
   8. 2.23 第43回全国小中学生優秀作品コンクール(図画) 文部大臣奨励賞 松田恵理
     6〜8 中体連地区大会団体10種目(駅伝、陸上を含む)優勝 
        県大会1種目(男子卓球)優勝・4種目準優勝,
        東北大会 男子卓球 優勝,全国大会 男子卓球 優秀校(ベスト13)  
   9.1.17 全国中学生人権作文コンテスト 法務省人権擁護局長賞 永山真次
     6〜8 中体連地区大会11種目優勝(駅伝、陸上を含む)
        東北中学校陸上 3年女子100M 優 勝 押野和美
   10. 7.24 県中学総体 優勝3種目(卓球男子.柔道男子.陸上男子総合) 準優勝(卓球男子) 
     8.19 全国中学体育大会  男子卓球  第3位  陸上競技 男子走高跳 第6位
     8.18 全日本少年軟式野球 東北大会  優 勝(全国大会出場)
     10.31 創立20周年記念式典挙行(記念講演 『個育ての処方箋』 矢作春樹 氏)
   11. 4.  文部科学省より「エイズ教育(性教育)推進地域」の指定を受ける。(3ヶ年)
     7.23 県中学総体 優勝(卓球女子) 第3位(卓球男子.軟式野球)
     8. 4 東北中学総体 第3位(卓球女子)
   12. 6.18 地区中学総体 団体優勝 9種目
     7.24 県中学総体  団体優勝(卓球女子・野球)
     7.28 文化庁芸術鑑賞教室 「歌舞伎公演」
     7.30 全国中学生カヌー大会 準優勝(1年FK-1 大津由香) 準優勝(1年C-1 青木寿彰)
     8.10 東北中学総体 卓球女子 準優勝
   13. 2.20 全国読書感想画コンクール 奨励賞 日塔愛子
     4.  県より「地域の学校づくり」推進事業の指定を受ける。
     7.26 全国中学生カヌー大会 優勝(2年FK-1 大津由香) 
                   第3位(共通FK-2 大津.藤田)(共通FK-4 大津.藤田.柴崎.丹野)
     8. 1 東北中学総体 第3位(男女卓球)
     8.  少人数習熟度別学習を開始(2.3年 数学.英語)
     11.19 エイズ教育(性教育)公開授業研究会
   14. 4.  文部科学省より「学力向上フロンティアスクール」の指定を受ける。
     7.  校舎大規模改修工事(校舎外壁.教室棟トイレ.体育館床塗装) 
     7.26 全国中学生カヌー大会 優勝(C-2 小野 上村)(K-4 高澤 佐藤 村岡 芦野)
                     (FK-2 大津 藤田)(FK-4 大津 藤田 柴崎 丹野)
     8.19 全国中学校野球大会 第3位
     11. 2 第24回河北中祭 全校絵画『ジャンボ鯨』を制作
   15. 3.  二階東渡り廊下 屋根設置工事 
7.19 県中学総体 団体準優勝(卓球男子)第3位(卓球女子)
     7.31 東北中学総体 団体第3位(卓球男子)
     7.31 JOCジュニアオリンピックカップ全国中学生カヌー大会
                   第2位(K−4 柴崎 佐藤 柴崎 丹野)
                   学年別レース優勝(C−1 2年男子 後藤隼斗)
     11. 1 第25回河北中祭 全校絵画『大航海時代』を制作